Oscar 2022 elege “No ritmo do coração – CODA” como melhor filme

Filme da diretora Siân Heder foi o grande ganhador da maior premiação cinematográfica

Publicado por                                
Em 28.03.22 às 12:42

Divulgação / No ritmo do coração

Por
Em 28.03.22 às 12:42

Nesse domingo (27), ocorreu a cerimônia do Oscar 2022. Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood elegeu No ritmo do coração – CODA como melhor filme do ano, desbancando Ataque dos cães que estava na frente no número de indicações.

Publicidade

O filme com mais indicações, Ataque dos cães levou apenas uma estatueta para casa, porém Jane Campion, diretora do filme fez história ao ser a terceira diretora mulher a ganhar na categoria de Melhor Direção, uma vitória para a representatividade feminina.

Outro destaque importante foi o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante a Ariana DeBose, primeira afro-latina queer a vencer. No final do seu discurso, a atriz cita a canção do musical: “há, de fato, um lugar para nós”.

Confira abaixo a lista com os vencedores de cada categoria:

Melhor Filme

Belfast
No Ritmo do Coração (vencedor)
Não Olhe Para Cima
Drive My Car
Duna
King Richard: Criando Campeãs
Licorice Pizza
O Beco do Pesadelo
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

Melhor Direção

Kenneth Branagh, por Belfast
Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car
Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
Jane Campion, por Ataque dos Cães (vencedor)
Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor

Melhor Ator

Javier Bardem, por Apresentando os Ricardos
Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães
Andrew Garfield, por Tick, Tick… Boom!
Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs (vencedor)
Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth

Melhor Atriz

Jessica Chastain, por Os Olhos de Tammy Faye (vencedor)
Olivia Colman, por A Filha Perdida
Penélope Cruz, por Mães Paralelas
Nicole Kidman, por Apresentando os Ricardos
Kristen Stewart, por Spencer

Melhor Ator Coadjuvante

Ciarán Hinds, por Belfast
Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração (vencedor)
Jesse Plemons, por Ataque dos Cães
J.K. Simmons, por Apresentando os Ricardos
Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

Melhor Atriz Coadjuvante

Jessie Buckley, em A Filha Perdida
Ariana DeBose, em Amor, Sublime Amor (vencedor)
Judi Dench, em Belfast
Kirsten Dunst, em Ataque dos Cães
Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs

Publicidade

Melhor Roteiro Original

Kenneth Branagh, por Belfast (vencedor)
Adam McKay, por Não Olhe Para Cima
Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs
Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
Eskil Vogt & Joachim Trier, por A Pior Pessoa do Mundo

Melhor Roteiro Adaptado

Siân Heder, por No Ritmo do Coração (vencedor)
Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, por Drive My Car
Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth, por Duna
Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida
Jane Campion, por Ataque dos Cães

Melhor Fotografia

Greig Fraser, por Duna (vencedor)
Dan Lautsen, por O Beco do Pesadelo
Ari Wegner, por Ataque dos Cães
Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth
Janusz Kominski, por Amor, Sublime Amor

Melhor Trilha Sonora

Nicholas Britell, por Não Olhe Para Cima
Hans Zimmer, por Duna (vencedor)
Germaine Franco, por Encanto
Alberto Iglesias, por Mães Paralelas
Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

Melhor Canção Original

“Be Alive” (King Richard: Criando Campeãs)
“Dos Oruguitas” (Encanto)
“Down to Joy” (Belfast)
“No Time to Die” (007 – Sem Tempo Para Morrer) (vencedor)
“Somehow You Do” (Four Good Days)

Melhor Edição

Hank Corwin, por Não Olhe Para Cima
Joe Walker, por Duna (vencedor)
Pamela Martin, por King Richard: Criando Campeãs
Peter Sciberras, por Ataque dos Cães
Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por Tick, Tick… Boom!

Melhor Figurino

Jenny Beavan, por Cruella (vencedor)
Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran, por Cyrano
Jacqueline West & Robert Morgan, por Duna
Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo
Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor

Melhor Cabelo e Maquiagem

Um Príncipe em Nova York 2
Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye (vencedor)
Casa Gucci

Melhor Design de Produção

Patrick Vermette, por Duna (vencedor)
Tamara Deverell, por O Beco do Pesadelo
Grant Major, por Ataque dos Cães
Stefan Decbant, por A Tragédia de Macbeth
Adam Stockhausen, por Amor, Sublime Amor

Melhor Filme Internacional

Drive My Car (Japão) (vencedor)
Flee (Dinamarca)
A Mão de Deus (Itália)
Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Publicidade

Melhor Documentário em Longa-metragem

Summer of Soul (… ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) (vencedor)
Ascension
Attica
Flee
Writing with Fire

Melhor Documentário em Curta-metragem

Audible
Lead Me Home
The Queen of Basketball (vencedor)
Three Songs for Ben Azir
When We Were Bullies

Melhor Animação em Longa-metragem

Encanto (vencedor)
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Raya e o Último Dragão

Melhor Animação em Curta-metragem

The Windshield Wiper (vencedor)
Affairs of the Art
Bestia
Boxballet
Robin Robin

Melhor Curta-metragem em Live-action

The Long Goodbye (vencedor)
Ala Kachuu – Take and Run
The Dress
On My Mind
Please Hold

Melhor Som

​​Duna (vencedor)
Belfast
007 – Sem Tempo Para Morrer
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

Melhores Efeitos Visuais

Duna (vencedor)
Free Guy: Assumindo o Controle
007 – Sem Tempo Para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

Assuntos: Filmes